高一数学求解在锐角三角形ABC中,abc分别为角ABC所对的边,,向量m=(2b-c,cosC),向量n=(a,cosA

高一数学求解
在锐角三角形ABC中,abc分别为角ABC所对的边,,向量m=(2b-c,cosC),向量n=(a,cosA),且向量m平行于向量n。 1求角A大小 2求函数f(
B)=2sin平方B+cos(三分之π-2B的值域
gz6q9 1年前 已收到1个回答 举报

我是一个小小燕子 幼苗


因为m平行n,所以(2b-c)cosA=acosC由正弦定理得2sinBcosA-sinCcosA=sinAcosC
移项2sinBcosA=sinAcosC+cosAsinC=sin(A+C)=sinB.所以cosA=1/2.A=π/3.
f(B)=1-cos2B+1/2cos2B+√3/2sin2B
=sin(2B-π/6)+1
0<2B


2