一道初三的化学题 谁来帮我 肾病患者需要食用低钠盐的食品,目前市场供应的低钠盐多为苹果酸钠盐 (C4H5O5Na).请回

一道初三的化学题 谁来帮我 肾病患者需要食用低钠盐的食品,目前市场供应的低钠盐多为苹果酸钠盐 (C4H5O5Na).请回答:
(1)苹果酸钠盐中各元素的质量比为C:H:O:Na=____
_____,
苹果酸钠盐中钠元素的质量分数为________.(计算结果保留到0.1%)
(2)15.6g苹果酸钠盐中的钠元素质量与_________g食盐中的钠元素质量相等.
这个题不会诶,第一问我算下来似乎是48:5:80:23
也不晓得对不对
还有后两问,怎么算啊?
谁能帮我写一下这三问?要过程
没分了,就剩下25了,全送
容天不容你 1年前 已收到1个回答 举报

wangbo33 幼苗


你真会偷懒,呵呵,没分了,我帮你算下.
第一问对的,12*4:5:16*5:23=48:5:80:23
第二问的过程是:m(C4H5O5Na)=153 钠的质量分数是23/153*100%=15.0%
第三问的过程是:设和xg食盐中的钠元素质量相等.
思路是15.6g的苹果酸钠乘以苹果酸钠中的钠元素的质量分数求出钠元素的质量,再用x g食盐的质量乘以食盐中钠元素的质量分数,两者应该是相等的,利用等量关系式,很容易求解,计算过程如下
15.6*15.0%=x*(23/58.5*100%)
解出是5.95.
好了够详细了,给分吧.有问题可以加我,我教化学的.


2