在rt△abc中 ∠c 90°.若tanA=3/5,则cosB=

在rt△abc中 ∠c 90°.若tanA=3/5,则cosB=
过程哦拜托~~
司马清平 1年前 已收到2个回答 举报

灰ss天 幼苗


已知△ABC为直角三角形,因此可以用毕达哥拉斯的定理
tanA=BC/AC
BC:AC=3:5
BC²+AC²=AB² (pyth. theorem)
AB=√34
cosB=BC/AB=3/√34
(tanθ=对边/邻边, cosθ=邻边/斜边)


10

dcllv0101 幼苗


∵tanA=3/5
∴bc/ac=3/5∴ab=√3² 5²
∴cosB=√34/3


0