Rt△ABC中,∠C=90度,若tanA=3,则cos=A?

稻城的天空 1年前 已收到1个回答 举报

5677754 幼苗


tanA=BC/AC=3,BC=3AC
设AC=a,则BC=3a,AB=√10a
cosA=AC/AB=a/(√10a)=√10/10

1年前 追问

7

举报 5677754

满意采纳哦,亲。