在Rt△ABC中,∠C=90度,若AB=6,AD=2,CD垂直于AB,怎sinA,tanB

m37210 1年前 已收到2个回答 举报

kelkelg 花朵


由已知得,BC*BC=BD*AB=4*6=24 所以 BC=2根号6 AC=2根号3
sinA=根号6/4 tanB=根号2/2
实在抱歉


4

网游天使 幼苗


设BC=a,AC=b。
由题得知:a方+b方=AB方=36
CD=根号下(a方+b方 /2),CD=根号18
tanB =b/a
sinA=CD/b=a/AB
所以:根号18/b=a/6
所以:b/a=根号2,CD/b=根号2/2


2