在Rt△abc中 ∠ACB=90° D为AB的中点求证cd=½ab

在Rt△abc中 ∠ACB=90° D为AB的中点求证cd=½ab

cc心灵987 1年前 已收到2个回答 举报

north2008 幼苗


从A做个CB平行线,从B做个AC的平行线,两条线相交于点K
ACBK是个长方形,两个对角线相等并且相互平分
所以CD=1/2CK=1/2AB


4

LISA198066 幼苗


以CA和CB作一个矩形,,cd为对角线的一半,AB又为对角线,所以,cd=1/2ab


0