光子的动量为什么是p=h/(2π)k

光子的动量为什么是p=h/(2π)k
动量不是质量与其速度的乘积吗,光子的质量为0,那动量也为0才对呀?我承认我很幼稚,但我真的想知道,
lbwxlw 1年前 已收到2个回答 举报

deryuy 花朵


如果说光子的质量为0,那么它的动能,动量什么的难道都是零吗?
当然不是的,对于光子这样极端的粒子就不能只用牛顿力学的理论了,一般我们算动能动量都是用牛顿力学的,可惜它在极大与极小尺度都是不成立的(啦啦啦),只时就要用到量子力学
一个光子的能量E=hν(v是频率)=mc2
p=mc=E/c=hv/c=h/λ
你那个公式不知道哪里来的,反正没有这个公式
任何物体运动到趋近光速时动质量会趋近无穷大
因此只有光子能够以光速运动


10

我不撒小谎 幼苗


关于光子,不能用经典力学来解释。公式p=h/(2π)*k 是有的,叫做闵科夫斯基动量。另一个动量的定义是阿伯拉罕动量,即p=h*k/(2π*n^2)。(这里只给出了标量式,严格的定义应该是矢量式)。两种定义对于光子动量的解释相反,至今仍未有定论。


4