在rt△abc中,∠c=90度,c=2,tanb=2分之1,则a=?,b=?,S△ABC=?

53428914 1年前 已收到1个回答 举报

代水不可涉 幼苗


sinb=b/c cocb=a/c
因为tanb=2分之1
所以b/a=1/2
设b=x 则a=2x
x^2+(2x)^2=c^2
解得x=(4√5)/5
故a=(8√5)/5 b=(4√5)/5
S△ABC=1/2*a*b=16/5


5