在三角形ABC中,tanA/2+cotA/2=10/3.cosB=5/13.求(1)COS(A-B)的值;(2)COS(

在三角形ABC中,tanA/2+cotA/2=10/3.cosB=5/13.求(1)COS(A-B)的值;(2)COS(A-B)/2的值拜托各位大
冰茉莉茶 1年前 已收到1个回答 举报

xiongqigai 幼苗


1.tan(a/2)+cot(a/2)=[(1-cosa)/sina]+[(1+cosa)/sina]=2/sina=10/3 即sina=3/5,则coa=4/5.cosb=5/13,则sinb=12/13,cos(a-b)=cosacosb+sinasinb=(4/5)(5/13)+(3/5)(12/13)=56/65 因a,b为三角形内角,故均为锐角,所以-90


9