一个圆锥形的石子堆,底面周长25.12m,每立方米石子重2吨.如果用一辆载重4吨的汽车来运这些石子,至少需要多少次才能运

一个圆锥形的石子堆,底面周长25.12m,每立方米石子重2吨.如果用一辆载重4吨的汽车来运这些石子,至少需要多少次才能运完
Cdd 1年前 已收到1个回答 举报

ziegler329 幼苗


底半径=25.12÷3.14÷2=4米 体积=4×4×3.14×3×1/3=50.24立方米 车=50.24×4÷2≈101次

1年前 追问

2

举报 ziegler329

采纳我行不