一个圆锥星沙堆,底面周长25.12m,现在把它铺在宽5米的路上能铺20厘米厚,这个沙堆铺了多长一段路?

81wwh 1年前 已收到1个回答 举报

g00853 幼苗


底面半径=25.12÷3.14÷3=4(米)
沙堆的体积=4²×3.14×3÷3=50.24(米³)
能铺:50.24÷(5×0.2)=50.24(米)


8