一个圆锥形沙滩,底面周长25.12m,现在把它铺在宽5m的路上能铺20cm厚,这个沙滩铺了多长的一段路?

lesliexixi 1年前 已收到1个回答 举报

┘嗯_ooペ 幼苗


圆锥沙堆底面半径=25.12÷3.14÷2=4(米)
圆锥沙堆底面积=4²×3.14=50.24(米²)
圆锥沙堆体积=50.24×3÷3=50.24(米³)
能铺:50.24÷(5×0.2)=50.24(米)


3