一个圆锥形沙滩,底面周长是188.4m,5m,用这堆沙子在10m宽的公路上铺2cm厚的路面,能铺多长?

smack1 1年前 已收到1个回答 举报

wf_87 幼苗


圆锥形沙滩的体积就是铺在公路路面的体积.
求圆锥的体积要知道圆锥的半径.
即:188.4÷3.14÷2=30(米)
圆锥的体积=30²×3.14×2.5×1/3=2355(平方米)
铺的长度:2355÷10÷0.02=11775(米)


2