一个圆锥形沙滩底面周长是12.56米,5米.把这堆沙铺在8米宽的公路上,如果铺2厘米厚,能铺多少米?

kkpddo 1年前 已收到1个回答 举报

lisa梦想天空 幼苗


沙滩底面半径=12.56÷3.14÷2=2米
沙滩体积=3.14x2²x1.5x1/3=6.28立方米
2厘米=0.02米
铺路长度=6.28÷(8x0.02)=39.25米


2