一个圆锥形沙滩底面周长是12·56米,高是6米.这个沙堆的体积是多少立方米?

笨林林 1年前 已收到5个回答 举报

Angelozzc 幼苗


圆锥的地面半径
12.56÷(2×3.14)=2(米)
圆锥的体积
1/3×3.14×2×2×6=25.12(立方米)
把圆锥形的沙铺成长方体 已知长方体的体积和长、宽,求高.
25.12÷(10×0.04)=62.8(米)


7

bitx0506 幼苗


地方官刻录机对方李会计的法规进口量


2

凡事吝 幼苗


底面半径为12.56/3.14/2=2
V=3.14x2^3=25.12


1

leiqihq 幼苗



1

chynet 幼苗


周长是12·56米,则半径r=12.56÷(2π)=2m
体积为V=1/3×πr²h
=1/3×π×2²×6
=8π
≈25.12 m³


0