一个圆锥形麦堆底面周长是12.56米,2米,如果把它装在一个底面直径是4米的圆柱形粮囤里,可以装多高

一个圆锥形麦堆底面周长是12.56米,2米,如果把它装在一个底面直径是4米的圆柱形粮囤里,可以装多高
不要复制过来的答案,如:一个圆锥形麦堆底面周长是12.56米,据此可以求出麦堆的底面半径是:
12.56÷3.14÷2=2(米)
根据圆锥的体积公式,求出麦堆的体积是:
1/3×2×2×3.14×1.2=5.024(立方米)
根据圆柱的体积公式,可以求出把这堆小麦装在一个底面直径是4米的圆柱形粮囤里,可以装的高了:
5.024÷[(4÷2)×(4÷2)×3.14]=0.4(米)
答:可以装0.4米高.
pilaile1 1年前 已收到2个回答 举报

QQbNEICE 幼苗


圆柱的底面周长是3.14*4=12.56(米),由此可知,圆柱形粮囤和圆锥形麦堆是等底等高的.
根据等底等高的圆柱形和圆锥V锥*3=V柱,所以,圆锥的高与圆柱的高之比是3:1
所以,圆柱的高是1.2/3=0.4(米)


1

风云jhx 幼苗


jujjnjo


0