一个圆锥形麦堆底面周长是12.56米,2米,如果把它装在一个底面直径是4米的圆柱形粮囤里,可以装多高.

一个圆锥形麦堆底面周长是12.56米,2米,如果把它装在一个底面直径是4米的圆柱形粮囤里,可以装多高.
还有一道题目:
一个长方体铁皮油箱长0.6米,宽0.4米,宽0.5米,在油箱表面涂上一层防锈漆,涂漆部分的面积是多少平方米?
landerkitty 1年前 已收到1个回答 举报

wmm821018 幼苗


1、一个圆锥形麦堆底面周长是12.56米,据此可以求出麦堆的底面半径是:
12.56÷3.14÷2=2(米)
根据圆锥的体积公式,求出麦堆的体积是:
1/3×2×2×3.14×1.2=5.024(立方米)
根据圆柱的体积公式,可以求出把这堆小麦装在一个底面直径是4米的圆柱形粮囤里,可以装的高了:
5.024÷[(4÷2)×(4÷2)×3.14]=0.4(米)
答:可以装0.4米高.
2、一个长方体铁皮油箱长0.6米,宽0.4米,高0.5米,求出这个油箱的表面积就是涂漆部分的面积.
(0.6×0.4+0.6×0.5+0.4×0.5)×2=1.48(平方米)
答:涂漆部分的面积是1.48平方米.


4