一个圆锥形谷堆底面周长是12.56米,高是3米,每立方米的稻谷重500千克,

一个圆锥形谷堆底面周长是12.56米,高是3米,每立方米的稻谷重500千克,
算式写清楚,我看不懂!
木鱼秋水 1年前 已收到2个回答 举报

无畏的小猪 幼苗


底面半径=12.56÷2÷3.14=2米
底面积=3.14×2×2=12.56平方米
体积=12.56×3÷3=12.56立方米
重=12.56×500=6280千克=6.28吨
不明白可以追问!


9

lymhc 幼苗


公式:
底面半径=(底面周长÷3.14)÷2
圆锥的体积=底面积×高×三分之一
算式:
底面半径=12.56÷3.14÷2=2(米)
体积=(3.14×2²)×3×(1/3)=12.56(立方米)
稻谷总重=12.56×500=6280千克


0