一个圆锥形谷堆,底面周长是12.56米,高是2.4米.每千克稻谷卖1.5元.这堆稻谷能卖多少钱?每立方米重50千克.

zhaopan0109 1年前 已收到1个回答 举报

阳光一点水 幼苗


底半径=12.56÷3.14÷2=2米

面积=2×2×3.14×2.4×1/3=10.048立方米

卖=10.048×50×1.5=753.6千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


3