一个圆锥形容器底面周长是12·56米,高是3分米.这个容器的容积是多少立方分米?

vivianlu2006 1年前 已收到1个回答 举报

lyhui001 幼苗


12.56÷3.14÷2=2(米)=20分米
1/3×3.14×2²×3=12.56(立方分米)

1年前 追问

9

vivianlu2006 举报

为什么是乘以2的平方,而不是乘20的平方

vivianlu2006 举报

为什么不是乘以20的平方,不是把米换算成分米了吗?

举报 lyhui001

你说的是对的,应该是20的平方。

vivianlu2006 举报

单位不需要换算吗?

举报 lyhui001

12.56÷3.14÷2=2(米)=20分米 1/3×3.14×20²×3=1256(立方分米)