一个圆锥形沙滩,底面周长是6.28米,高为1.5米.若把这堆沙子在宽5米的公路上铺2厘米厚.能铺多长?

ddwwdd 1年前 已收到2个回答 举报

风起雪花飘飘 幼苗


2厘米=0.02米
半径:6.28÷3.14÷2=1米
体积=3.14x1x1x1.5x1/3=1.57立方米
铺的长度:1.57÷(5x0.02)=1.57÷0.1=15.7米


5

huohua85 果实


底半径=6.28÷3.14÷2=1米
体积=1×1×3.14×1.5=4.71立方米
长度=4.71÷5÷0.02=47.1米


2