一个圆锥形麦堆,底面周长25.12m,1m.把这些小麦装入底面半径是2m的圆柱形粮仓正好装满,这个粮仓的

一个圆锥形麦堆,底面周长25.12m,1m.把这些小麦装入底面半径是2m的圆柱形粮仓正好装满,这个粮仓的
是多少?
起名都让人抓狂 1年前 已收到3个回答 举报

三十的人不言帅 幼苗


书间遗落的依兰,
麦堆半径:25.12÷3.14÷2=4(米)
小麦体积:3.14×4^2×2.1×1/3=35.168(立方米)
粮仓底面积:3.14×2^2=12.56(平方米)
粮仓高为:35.168÷12.56=2.8(米)


1

风骚的小ee 幼苗


底面周长是25.12米,那么底面半径是25.12/(2*3.14)=4米,那么底面积就是3.14*4的平方=50.24平方米,再乘上2.1米乘上1/3得到体积为35.168立方米,这也就是粮食的体积,也就是圆柱形粮仓的体积。
由于底面半径为2米,那么底面积为2^2*3.14=12.56平方米,体积除以底面积就是高,35.168/12.56=2.8米...


2

liuhua9277 幼苗


25.12÷3.14÷2=4(米)
3.14×4^2×2.1×1/3=35.168(立方米)
3.14×2^2=12.56(平方米)
35.168÷12.56=2.8(米)


1