一个圆锥形麦堆底面周长是18.84米 高是1.5米 已知每立方米小麦重0.7吨 小麦出粉率是百分之85 这些小麦能磨面粉

一个圆锥形麦堆底面周长是18.84米 高是1.5米 已知每立方米小麦重0.7吨 小麦出粉率是百分之85 这些小麦能磨面粉多少吨?
xiao5795 1年前 已收到2个回答 举报

adam504141 幼苗


圆锥半径=18.84÷2÷3.14=3米
圆锥体积
=3分之1×3.14×3²×1.5
=14.13立方米
可以磨面粉
=14.13×0.7×85%
=8.40735吨


6

情以至此 幼苗


先求圆锥的半径=18.84÷2÷3.14=3米
再圆锥体积
=3分之1×3.14×3²×1.5
=14.13立方米
后求14.13×0.7×85%
=8.40735吨小麦重量和面粉重量。


1