一个圆锥形麦堆,底面周长是18.84米,小麦堆的体积是多少m³

一个圆锥形麦堆,底面周长是18.84米,小麦堆的体积是多少m³
眼睛要笑 1年前 已收到2个回答 举报

含韵乖乖美丽ww 幼苗


小麦堆的底面半径=18.84/(3.14*2)=3米
所以小麦堆的体积=3.14*3*3*2/3=18.84立方米.


1

zgshine 花朵


Sve丿淡漠 ,你好:
底面半径:18.84÷3.14÷2=3(米)
麦堆体积:3.14×3×3×2×1/3=18.84(立方米)一个圆锥的体积是36cm³,与它等低等高的圆柱的体积是多少?36×3=108(cm³)一个圆锥的高是20厘米,一个和它等低等体积圆柱的高是多少厘米?...


1