一个圆锥形沙堆,底面周长是25.12m,现在把它铺在宽5m的路上能铺20cm厚,这个沙堆铺了多长一段路?

你说过要娶我的 1年前 已收到2个回答 举报

在那片天空下 幼苗






7

热带娃娃鱼 花朵


沙堆底面半径=25.12÷3.14÷2=4(米)
沙堆底面积=4²×3.14=50.24(米²
沙堆体积=50.24×3÷3=50.24(米³)
能铺:50.24÷(5×0.2)=50.24(米)


3