一个圆锥型沙堆底面周长是125.6m高是1.5m将这对沙子铺在宽10m厚2cm的公路上可铺多少m

一个圆锥型沙堆底面周长是125.6m高是1.5m将这对沙子铺在宽10m厚2cm的公路上可铺多少m
解答了上面的问题后再出五道这样的题要有答案
最晚明天早上
隔夜茶888 1年前 已收到2个回答 举报

madeforll 幼苗


选求出圆锥半径:
底面周长/高/2=半径
125.6/3.14/2=20(米)
那就可以求出它的体积:
底面面积x高/3=圆锥体积
20²x3.14x1.5/3=628(立方米)
其实关于沙子的宽10米和2厘米的就可以求他所说的体积(别不记得化成单位哦)
2厘米=0.02米
628/(0.02x10)=3140(米)

1年前 追问

8

隔夜茶888 举报

五个问题呢

猴头4 幼苗


圆锥的体积:1/3底面积*高
周长=2πr=125.6m
r=20m
体积:1/3*π*20²*1.5=628m³
628÷10÷0.02=3140m


1