一个圆锥形麦堆,2米,底面周长8米.每立方米小麦重约735千克,小麦的出粉率是70%,这对小麦大约能磨

一个圆锥形麦堆,2米,底面周长8米.每立方米小麦重约735千克,小麦的出粉率是70%,这对小麦大约能磨
面粉多少千克
小别克ドド 1年前 已收到2个回答 举报

简_1981 春芽


半径8÷3.14÷2=1.27米
底面积1.27×1.27×3.14=5.06平方米
体积5.06×1.2÷3=2.024每立方米
重量735×2.024=1487.64千克
面粉1487.64×70%=1041.348千克

1年前 追问

9

小别克ドド 举报

最后问这对小麦大约能磨出面粉多少千克?得数保留整数 请问综合算式怎么写啊

举报 简_1981

(8÷3.14÷2)×(8÷3.14÷2)×3.14×1.2÷3×735×70% =1041千克

小别克ドド 举报

不好意思啊,我打错了,如果它的底面直径是8米,那是不是(8/2)的平房*3.14*1.2*1/3*735*百分之七十

时代饺子 春芽


8是直径


2