一个圆锥形麦堆,底面周长12.56米,5米,每立方米小麦重750千克,这堆小麦重多少千克

xu6619 1年前 已收到1个回答 举报

因扎吉拉迪诺 花朵


半径=12.56÷2÷3.14=2米
高=1.5米
小麦重
=圆锥体积×750
=(3分之1×3.14×2²×1.5)×750
=4710千克


4