一个圆锥形煤堆底面周长12.56米,5米,若每立方米煤重1.45吨,这堆煤有多少吨

21122 1年前 已收到2个回答 举报

ownn 幼苗


底面半径=12.56÷3.14÷2=2米
体积=2*2*3.14*1.5*1/3=6.28立方米
质量=6.28*1.45=9.106吨


3

快乐的前列线 幼苗


r=12.56/(3.14*2)=2米
V=1/3*3.14*2*2*1.5=6.28立方米
6.28*1.45=9.106吨


0