一个圆锥形麦堆,底面周长12.56米,5米,已知每立方米小麦重0.75吨,小麦的出

肯定是找抽 1年前 已收到1个回答 举报

残羽123 幼苗


一个圆锥形麦堆,底面周长12.56米,高1.5米,已知每立方米小麦重0.75吨,小麦的出粉率是80%,可以磨面粉多少吨?
半径12.56÷3.14÷2=2米
0.75×(3.14×2×2×1.5×1/3)×80%
=0.75×6.28×80%
=3.768吨

1年前 追问

10

肯定是找抽 举报

请问是三分之一吗?怎么来的?谢谢

举报 残羽123

圆锥体积=底面积×高×1/3