一个半圆柱的底面周长为10.28cm,高5cm,求它的表面积

9630258 1年前 已收到1个回答 举报

停下来的云 幼苗


半圆柱的底面周长=底面圆的直径+半个圆周长
圆的直径:10.28÷(1+1/2π)=4(厘米)
半径:4÷2=2(厘米)
表面积:3.14×2²÷2+4×5+3.14×4×5÷2=51.68(平方厘米)


8