一个圆柱的底面周长是3.14.高5,求侧面积和表面积

liuyutaohit 1年前 已收到2个回答 举报

zwd700908 幼苗


先求底面直径:√3.14/3.14=1,那么半径就是0.5求测面积:3.14*5=15.7求底面积(2个):0.5*0.5*3.14*2=1.57表面积=15.7+1.57=17.27


6

jy6517804 幼苗


侧面积:3.14*5=15.7
表面积:3.14除3.14除2=0.5 3.14*0.5的平方*2=1.57
15.7+1.57=17.27


1