(2012•浙江)一个圆锥底面周长是12.56cm,体积是37.68cm3,圆锥的高是______.(π取3.14)

zycompass 1年前 已收到1个回答 举报

yltd2007 幼苗


解题思路:根据圆锥的体积公式:v=
1
3]sh,那么h=v÷
1
3
÷
s,据此解答.

37.68÷[1/3÷[3.14×(12.56÷3.14÷2)2],
=37.68×3÷[3.14×4],
=113.04÷12.56,
=9(厘米);
答:圆锥的高是9厘米.
故答案为:9厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积公式的灵活运用.


3