一个圆锥的底面半径是5dm,底面周长12.56cm,高9cm.求体积!

一个圆锥的底面半径是5dm,底面周长12.56cm,高9cm.求体积!
一个圆锥的底面半径是5dm,底面周长12.56cm,高9cm.求体积!
huangyuefang 1年前 已收到6个回答 举报

lzk0628 幼苗


1.V=1/3×3.14×5^2×12
=1/3×3.14×25×12
=3.14×25×4
=314立方分米
2.r=12.56÷2÷3.14=2
V=1/3×3.14×2^2×9
=3.14×4×3
=37.68立方厘米


7

新用户登记 幼苗


5²×3.14×12÷3=314dm³ ﹙12.56÷3.14÷2﹚²×3.14×9÷3=37.68cm³


2

只想取个名 幼苗


第一个五的平方乘3.14乘12再乘三分之一等于314。第二个12.56乘9乘三分之一等于37.68O(∩_∩)O祝你进步


1

布丁娃娃0424 幼苗


你给了两个高?


1

龙纹傲雷 幼苗


一、314立方分米。二、37.68立方厘米


1

zzkaede 幼苗


求圆锥体积。。。首先你要先会算圆柱体积嘛(求体积的通用公式。底面积×高)
然后 圆柱体积×1/3=圆锥体积
= =你这个是不是两个题目啊
3.14×5²×12×1/3=314dm³

3.14×(12.56÷3.14÷2)²×9×1/3=37.68cm³
= =偶计算不肿么好,你有计算机,就拿计算机再算一下...


1