一个圆柱和一个圆锥的体积相等,圆柱底面周长与圆锥底面周长的比是5比3,圆锥的高是27CM,圆柱的高是多少

离舞雨 1年前 已收到4个回答 举报

hideyoshiki 幼苗


分析:圆柱底面周长与圆锥底面周长的比是5比3,可以知道圆柱底面积与圆锥底面积的比是25:9,(因为两个圆的周长、半径、直径的比相同,面积比等于它们的平方比),可以把圆锥的底面积看作9cm²,圆柱底面积看作25cm²去求.
3²×27÷3÷5²
=81÷25
=3.24(厘米)
答:圆柱的高是3.24厘米.


1

叶百合也有春天 幼苗


C圆/C锥=5/3,所以,R圆=(5/3)R锥;
体积:3.14*(5/3R锥)^2*H=(1/3)*3.14*R锥^2*27,
H=81/25(厘米)
答:圆柱的高为81/25厘米。我只要算式谢谢,太复杂了3.14*(5/3R)^2*H=(1/3)*3.14*R^2*27, 3.14*(5/3R)^2*H=(1/3)*3.14*R^2*27, H=81/25看...


2

kyeqq_ice 幼苗


8.1


1

bushhao 幼苗


这么简单还不会,你几年级的


0