帮我做下这几道题,感谢感谢1.一个圆锥和一个圆柱等底等高,圆锥的体积是圆柱体积的1/3。…( )2.一个圆锥的体积比与它

帮我做下这几道题,感谢感谢
1.一个圆锥和一个圆柱等底等高,圆锥的体积是圆柱体积的1/3。…( )
2.一个圆锥的体积比与它等底等高的圆柱的体积少30立方厘米。这个圆锥的体积是10立方厘米。( )
3.把一个圆柱削成一个最大的圆锥,削去部分的体积是圆锥体积的2倍。…( )
4.甲、乙两个圆锥,甲圆锥的底面半径和乙圆锥的底面直径相等,两个圆锥的高相等,那么甲圆锥的体积是乙圆锥的2倍。…( )
2.绕着一个圆锥形状的沙堆的外边缘走一圈,要走18.84米。如果这个圆锥形状的沙堆高是2.4米,它的体积是多少立方米?
3.有一个圆锥形容器,底面直径是4厘米,高是12厘米。把这个容器装满水,然后倒入底面半径是2厘米的圆柱形容器,圆柱形容器中水的深度是多少厘米?
4.有一块直角三角形硬纸板,长3厘米,高5厘米,分别绕它的两条直角边旋转一周,能够形成两个大小不同的圆锥。较大的圆锥体积是多少立方厘米?
5.一个圆锥形的铁皮粮囤,底面直径是3米,高2米,圆锥的顶高1.2米。这个铁皮粮囤内的小麦有多少立方米?(铁皮的厚度不计)
之0026 1年前 已收到1个回答 举报

潘多拉的吻 幼苗


第一题 对 第二题 错 第三题 对 第四题 错
2. r=18.84÷3.14÷2=3
V=1/3×3.14×3×3×2.4=22.608
3.V锥=1/3×2×2×3.14×12=50.24
h柱=50.24÷3.14÷4=4
4.绕3cm的边转:V=1/3×3.14×2×2×3=12.56
绕4cm的边转:V=1/3×3.14×1.5×1.5×4=9.42
较大的是12.56
5.V柱=3.14×1.5×1.5×2=14.13
V锥=1/3×3.14×1.5×1.5×1.2=2.826
V总=16.956
望采纳


1