一个圆锥的体积是12.56立方米,它的底面周长是()cm

FKinHalloween 1年前 已收到2个回答 举报

时光中的遗憾 幼苗


v=1/3*S*h
其中S为底面圆的面积
由题目中的已知条件可以知道,
12.56=1/3*S*3
S=12.56
S=3.14*R^2
R=2
周长=2*3.14*R=12.56
(你的题目中的单位不一致,我是按照体积是12.56平方厘米做的,要是不是平方厘米的话要换算单位)!


10

五一六通知 幼苗


12.56


2