一个圆柱的底面周长是12.56,要做一个和它底面半径相同、高是9分米的圆锥,圆锥体积是多少立方分米?

茂桐 1年前 已收到3个回答 举报

第一指南针 幼苗


半径:12.56÷3.14÷2=2dm
2²×3.14×9÷3
=12×3.14
=37.68cm³


5

teasummer 幼苗


∵圆柱的底面周长是12.56
∴r=2
∴圆锥的体积为1/3(3.14×2×2)×9=37.68


2

田自虎 幼苗


23


0