一个圆柱形钢柱,底面周长是12.56厘米,长80厘米,它的体积是多少立方厘米

纳兰若仪008 1年前 已收到3个回答 举报

路过绅士 幼苗


底半径:12.56/3.14/2=2
体积:3.14*2*2*80=1004.8


9

qoqii 幼苗


80


1

荷句点头 幼苗


由圆周长公式,可求出底面圆半径:R=2CM
底面圆面积公式,求得底面圆面积:12.56平方厘米(注意:虽然与周长相同,但意义不同)
体积公式:求得体积12.56*80=1004.8立方厘米。


0