圆柱与圆锥几道数学题急!一个圆锥形的沙石料到,底面周长是62.8m,高是4.5m.如果每立方米的沙石重2.7吨,这堆沙石

圆柱与圆锥几道数学题急!
一个圆锥形的沙石料到,底面周长是62.8m,高是4.5m.如果每立方米的沙石重2.7吨,这堆沙石共多少吨?
水杯里原来水深6cm,水杯高8cm,水杯的内直径是16cm,当吧体积是800cm³的石头放入水杯中后,水杯中的水就溢出流入水槽中,流入水槽中的水有多少立方厘米?
风行小A 1年前 已收到3个回答 举报

x1rode 幼苗


直径62.8/3.14=20
体积为(3.14*100*4.5)/3
重量为2.7*(3.14*100*4.5)/3=1271.7吨
800-3.14*64*2=398.08立方厘米


4

雨霏云灿- 幼苗


fa


2

dskiett 幼苗


62.8/3.14/2=10(米)
10*10*4.5/3*2.7*3.14=1271.7
16/2=8(厘米)
800-(8-6)*8*8*3.14=398.08


0