数学题,一道数学题,图形的.一个圆锥形小麦堆的底面周长为15.7m,高1.5m.如果小麦约重720kg/㎥

数学题,一道数学题,图形的.
一个圆锥形小麦堆的底面周长为15.7m,高1.5m.如果小麦约重720kg/㎥,这堆小麦约重多少千克?
taeta 1年前 已收到1个回答 举报

rreeww 幼苗


一个圆锥形麦堆的底面周长15.7m高1.5m 如果小麦重720kg1立方米 这堆小麦有多少千克?
底面半径:15.7÷3.14÷2=2.5(m)
体积:1/3×3.14×2.5²×1.5=9.8125(立方米)
重:720×9.8125=7065(千克)

1年前 追问

9

taeta 举报

呃,思路

举报 rreeww

我们可以知道,求小麦的千克需先求出它的体积,所以就有了求出体积的式子底面半径:15.7÷3.14÷2=2.5(m) 体积:1/3×3.14×2.5²×1.5=9.8125(立方米) 所以由此可得出小麦重:720×9.8125=7065(千克)