一个圆锥形小麦堆,底面周长是18.84米,高2米,如果每立方米小麦大约重750千克,这堆小麦约重多少千克?

卓星寒 1年前 已收到4个回答 举报

ljp971030 春芽


解题思路:本题知道了圆锥形小麦堆的底面周长是18.84米,可先求出底面半径是多少,再利用圆锥的体积公式V=[1/3]sh求出体积,最后求出重量即可.

18.84÷3.14÷2=3(米);
3.14×32×2×[1/3]×750,
=3.14×9×2×[1/3]×750,
=3.14×6×750,
=14130(千克);
答:这堆小麦约重14130千克.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题是考查圆锥的体积计算,解答时不要漏了乘1


1

ssvfhp2008 幼苗


750x18.84x2/(4π x 3)g自己算


1

jinlister 幼苗


首先求出底面半径为3m
V=1/3*3.14*3²*2=18.84
G=18.84*750=13130kg
所以重13130kg


1

海外极品xx 幼苗


先算小麦堆体积,然后乘以750


0