一个圆锥形沙堆,底面周长是62.8米,高6米,用这堆沙在10米宽的公路上堆10厘米厚的路面,能铺多少米长?

scyn 1年前 已收到1个回答 举报

frost1 种子


解题思路:先利用圆锥的体积计算公式求出这堆沙的体积,再据沙子的体积不变,代入长方体的体积公式即可求出所铺沙子的长度.

10厘米=0.1米,
沙堆的底面半径:62.8÷(2×3.14),
=62.8÷6.28,
=10(米);
沙堆的体积:[1/3]×3.14×102×6,
=3.14×100×2,
=314×2,
=628(立方米);
所铺沙子的长度:628÷(10×0.1),
=628÷1,
=628(米);
答:所铺沙子的长度为628米.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥和长方体的体积计算方法,关键是明白:沙子的体积不变.


7