问几道数学题 急1.一个圆锥和一个圆柱等地登高,已知圆锥的体积比圆柱少1.2平方厘米,圆柱与圆锥的体积和是()立方厘米.

问几道数学题 急
1.一个圆锥和一个圆柱等地登高,已知圆锥的体积比圆柱少1.2平方厘米,圆柱与圆锥的体积和是()立方厘米.
2.一个圆柱的侧面展开是一个正方形,这个圆柱的底面半径和高的最简整数比是( ).
QQ499782077 1年前 已收到2个回答 举报

antidote 花朵


1.V锥=SH/3,V柱=SH,所以V柱=3V锥
V柱-V锥=3V锥-V锥=2V锥=12(立方厘米)
V锥=6(立方厘米)
2.∵展开是一个正方形
∴底面周长=高
周长=3.14*2*半径
∴半径=周长/(3.14*2)=高/(3.14*2)
∴半径/高=1/6.28=100/628
约简后 半径/高=25/157


7

fzlrq 幼苗


1.体积和是3.6
2.1比上2π


0