问几道数学题 急1 已知OC平分角A0B,则下面各式:1 角AOC=二分之一角AOB 2 角AOC=角COB 3 角AO

问几道数学题 急
1 已知OC平分角A0B,则下面各式:1 角AOC=二分之一角AOB 2 角AOC=角COB 3 角AOB=2角AOB 正确的的是
2 要把木条固定在墙上至少需要钉 颗钉子,根据是
3 已知点C是线段AB的中点,AB的长度为10CM,则AC的长度为多少CM.
4 线段AB=2CM,延长AB到C,使BC=AB,再延长BA到D,使2AD=BC,则线段BD的长为多少cm
5 时钟的分针,1分钟转了多少度的角,1小时转了多少度的角
6 角A+角B=90度,且角A=2角B,则角1=多少,角B=多少
7 从下午4时30分到4时50分,始终的分针转了多少度?时针转了多少度?
时间越快越好 最快的再家10分 急
helijun007 1年前 已收到3个回答 举报

yaonanhaha 幼苗


1.没有读懂你写的是什么
2.至少需要两颗钉子,因为两个点决定一条直线.
3.5cm
4.3cm
5.时钟的分针一分钟转1/60*360=6度.一小时当然要转360度啊,
6.角a=60.角b=30
7.分针转了2/6*360=120.时针转了2/6*30=10度
你的问题太简单了啊.


9

jiliu522 幼苗


第6题角1 60
角2 30


1

fengbin500101 幼苗


1:对的是1,(我怀疑第三个写错了,一看就知道不对)
2:2颗,两点确定一条直线
3:10÷2=5CM
4:1+2=3CM
5:6度 360度
6:角B=30度 角A60度
7:120度 10度


0