若tanθ=2,那么sinθ-2cosθ/sinθ+3cosθ=

gdjmsz 1年前 已收到1个回答 举报

陪我跳最后一支舞 幼苗


令△ABC,边分别为a,b,c,∠C=90°
∠θ对边为a,邻边为b
则tanθ=a/b=2
∴a=2b
∴sinθ-2cosθ=a/c-2b/c=0
∴原式=0


6