若α满足[sinα-2cosα/sinα+3cosα]=2,则sinα•cosα的值为 ___ .

此人已挂失 1年前 已收到1个回答 举报

ning1111 幼苗


解题思路:由已知先求出tanα的值,故sinα•cosα=tanα×
1+
1−tan2α
1+tan2α
2
=-[8/65].

[sinα-2cosα/sinα+3cosα]=2⇒[tanα-2/tanα+3=2⇒tanα=-8,
故有sinα•cosα=tanαcos2α=tanα×
1+cos2α
2]=tanα×
1+
1-tan2α
1+tan2α
2=(-8)×
1+
1-64
1+64
2=-[8/65].
故答案为:-[8/65].

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题主要考察了同角三角函数基本关系的运用,考察了三角函数的求值,属于基础题.


3