tanα=2 sinα2+sinαcosα+2cosα等多少

tanα=2 sinα2+sinαcosα+2cosα等多少
如题
残缘无泪 1年前 已收到1个回答 举报

飞天小猪头 幼苗


题是这样的吗?
sinα^2+sinαcosα+2cosα^2=(sinα^2+sinαcosα+2cosα^2)/(sinα^2+cosα^2)
分子分母同时除以cosα^2,得:(tanα^2+tanα+2)/(tanα^2+1)=8/5


4