sinα-2sinβ=0,cosα+2cosβ=2

sinα-2sinβ=0,cosα+2cosβ=2
1.求cosα,cos(α+β)
玉鸠AI 1年前 已收到3个回答 举报

破旗 幼苗


sinα-2sinβ=0
sinα=2sinβ①
cosα+2cosβ=2
cosα-2=2cosβ②
①^2+②^2
(sinα)^2+(cosα-2)^2=4(sinβ)^2+4(cosβ)^2
(sinα)^2+(cosα)^2-4cosα+4=4(sinβ)^2+4(cosβ)^2
1-4cosα+4=4
cosα=1/4
sinα-2sinβ=0③
cosα+2cosβ=2④
③^2+④^2
(sinα)^2+(cosα)^2+4(sinβ)^2+4(cosβ)^2-4sinαsinβ+4cosαcosβ=4
1+4+4cos(α+β)=4
cos(α+β)=-1/4


7

xxgzxh 幼苗


cosa=1/4
cos(a+b)=-1/4


0

hanac 幼苗


s


0