利用已学知识证明:(1)sinθ+sinφ=2sin[θ+φ/2]cos[θ−φ/2];(2)已知△ABC的外接圆的半径

利用已学知识证明:
(1)sinθ+sinφ=2sin[θ+φ/2]cos[θ−φ/2];
(2)已知△ABC的外接圆的半径为2,内角A,B,C满足sin2A+sin(A-B+C)=sin(C-A-B)+[1/2],求△ABC的面积.
mengqx 1年前 已收到1个回答 举报

雪莲1103 幼苗


解题思路:(1)由于θ=([θ+φ/2]+[θ−φ/2]),φ=([θ+φ/2]-[θ−φ/2])即可证明;
(2)化简可得sinAsinBsinC=
1
8
,由已知△ABC的外接圆的半径为2,即可求△ABC的面积.

(1)sinθ+sinϕ=sin(
θ+ϕ
2+
θ−ϕ
2)+sin(
θ+ϕ
2−
θ−ϕ
2)=2sin
θ+ϕ
2cos
θ−ϕ
2…(4分)
(2)∵sin2A+sin(π−2B)=sin(2C−π)+
1
2
∴sin2A+sin2B+sin2C=
1
2
由(1)可得2sin
2A+2B
2cos
2A−2B
2+2sinCcosC=
1
22sinC[cos(A−B)−cos(A+B)]=4sinCsinAsinB=
1
2
∴sinAsinBsinC=
1
8…(10分)
∵已知△ABC的外接圆的半径为2
∴S△ABC=2R2sinAsinBsinC=1…(12分)

点评:
本题考点: 三角函数恒等式的证明;三角函数的和差化积公式.

考点点评: 本题主要考察了三角函数的和差化积公式的应用,三角函数恒等式的证明,属于中档题.


9